Израиль грозит вернуть Ливан на 20 лет назад

Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц пообещал "вернуть Ливан на 20 лет назад" в том случае, если израильские солдаты, взятые в плен боевиками движения "Хизбалла", не будут возвращены, сообщается на сайте газеты Ha'aretz. Напомним, что в 1980-х годах Ливан практически лежал в руинах, что было следствием продолжительной гражданской войны и израильского вторжения в эту страну.

Однако боевики пока не проявляют готовности подчиниться требованиям израильского руководства и выдвигают собственные условия освобождения пленников. Так, активисты "Хизбаллы" потребовали отпустить на свободу всех ливанцев, содержащихся в израильских тюрьмах, а представитель ХАМАСа в Ливане потребовал, чтобы Израиль отпустил вообще всех арабов, находящихся в заключении.

Боевикам "Хизбаллы" приходят поздравления с "успешной операцией" от различных экстремистских организаций Ближнего Востока. Так, свои приветствия ливанским "коллегам" направили египетские исламисты из движения "Братья-мусульмане" и руководство движения "ХАМАС" из сектора Газа. Официальные сирийские власти поздравлять боевиков не стали, но заметили, что "Израиль заслужил это нападение".

Тем временем подразделения ЦАХАЛ уже пересекли границу и углубились в ливанскую территорию, где они проводят операцию по поиску своих сослуживцев утром 12 июля.

В ходе стычек с боевиками "Хизбаллы" погибли, по разным данным, от семи до четырнадцати военнослужащих. Как минимум 21 солдат числится в списке раненых. О потерях со стороны "Хизбаллы" точных данных пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше