Сторонники "Хизбаллы" побеждают на выборах в Ливане

В очередном туре парламентских выборов в Ливане убедительную победу одержал блок радикальных шиитских движений: "Хизбалла" и "Амаль". Вместе они получили все 23 места в парламенте от юга страны, - сообщает Reuters.

Воскресное голосование было первым с момента вывода сирийских войск с ливанских территорий. Жителям преимущественно шиитских районов предстояло выбрать 23 из 128 представителей в законодательный орган страны.

Независимые наблюдатели, пресса и даже политические противники "Хизбаллы" из оппозиционного блока Саада Харири не сомневались в победе просирийских сил на юге Ливана. Население региона, где проходили выборы, традиционно поддерживает сторонников жесткой линии в отношениях с Израилем.

Выборы в Ливане проходят в четыре этапа. С недельным промежутком голосуют жители Бейрута, юга страны, горного Ливана и долины Бекаа.

Напомним, что в предыдущем туре голосования, состоявшемся в прошлое воскресение в столице страны, не менее убедительную победу одержал оппозиционный блок сына убитого в феврале Рафика Харири - соперника "Хизбаллы" на выборах. Его сторонники получили 19 из 19 мест в парламенте от Бейрута.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше