Аль-Заркави призвал мусульман ненавидеть шиитов и разоружить "Хизбаллу"

В Интернете появилась аудиозапись, на которой предположительно записано новое послание к мусульманам главы иракского подразделения "Аль-Каеды" Абу Мусаба аль-Заркави. Один из самых разыскиваемых террористов в мире на этот раз призвал мусульман-суннитов отвергать любое предложения примирения со стороны "безбожников" шиитов, сообщает Reuters.

"О сунниты! Приготовьтесь избавиться от нечестивых змей и их яда… и не слушайте тех, кто призывает покончить с сектантством и сплотиться как нации. Это оружие, с помощью которого вас хотят заставить сдаться", - говорит человек, чей голос очень похож на голос аль-Заркави. Проверить подлинность аудиозаписи не удалось.

Голос на пленке также назвал лидера иракских шиитов Аятоллу Али аль-Систани "проповедником язычества и атеизма" и сказал, что его последователи больше беспокоятся о том, чтобы превозносить своих собственных святых, чем участвовать в протестах против карикатур на пророка Мухаммада, опубликованных в европейских газетах.

"Мы не увидели, что они восстают с таким же рвением (как мы), когда опубликовали богохульные рисунки пророка, потому что они предпочитают своих собственных лидеров Богу и его Пророку" - убеждает говорящий. "Аль-Заркави" также обвинил шиитские группировки и иракские правительственные силы в атаках на суннитов и места их поклонения.

Аудиообращение продолжительностью в общей сложности около четырех часов разбито на три части. Практически вся запись посвящена примерам враждебного поведения шиитов по отношению к "истинным" мусульманам.

Оратор даже призвал разоружить фундаменталистское движение "Хизбалла" в Ливане. По мнению Заркави, или выдающего себя за него человека, эта организация служит "щитом, защищающим сионистского врага (Израиль) от атаки муджахидинов в Ливане". Под последними, очевидно, имелись в виду боевики-сунниты, лояльные "Аль-Каеде".

"Хизбалла - это независимое государство внутри Ливана... Она выдвигает лживые лозунги об освобождении палестинцев, когда на самом деле служит защитной стеной (для Израиля) и не дает суннитам пересечь его границы".

Не остался в стороне и Иран с его преимущественно шиитским населением. Это государство террорист обвинил в сотрудничестве США по вопросу Афганистана, а также "сделок", связанных с Ираком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше