В Иордании аль-Заркави заочно приговорили к смертной казни

Иорданский военный суд приговорил девять человек, включая лидера иракской ветви "Аль-Каеды" Абу Мусаба аль-Заркави к смертной казни за попытку организации химической атаки против Иордании. Об этом сообщает Associated Press.

Аль-Заркави и еще трое проходивших по делу были приговорены заочно. Но предполагаемый главный автор плана атаки, Азми-аль-Джаюси (Azmi al-Jayousi) и четверо его подельников лично выслушали решение суда. После оглашения приговора они, по свидетельстам очевидцев, кричали: "Мы еще вернемся!"

Приговоренные обвинялись в планировании химической атаки на несколько объектов в столице Иордании Аммане. В случае ее успеха облака токсических химикатов должны были, по подсчетам прокуратуры, убить тысячи людей.

Как заявило суду обвинение, аль-Заркави выделил более 118 тысяч долларов на покупку двух транспортных средств, которые предполагалось использовать в атаке. Смертники должны были направить нагруженные взрывчаткой и химикатами автомобили к зданию Главного разведывательного департамента в Аммане и взорвать его. Кроме того, заговорщики планировали атаковать посольство США, резиденцию премьер-министра и различных официальных лиц иорданской разведки и военного суда.

В обвинительном заключении также указаны результаты экспертизы небольшого количества химикатов, найденных у подсудимы. Сообщается, что оно произвело "сильный взрыв и ядовитое облако, распространившееся на пятьсот квадратных метров".

Это уже четвертый заочный смертный приговор, вынесенный аль-Заркави.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше