Аль-Заркави вынесли третий смертный приговор

В воскресенье военный суд Иордании заочно вынес смертный приговор лидеру террористической организация "Аль-Каеда" в Ираке Абу Мусабу аль-Заркави, сообщает Reuters.

Вместе с ним к смерти приговорены еще двое боевиков "Аль-Каеды": Фахед Фухейки (Fahed Fuheiqi) и Дарар Абу Удех (Darar Abu Oudeh). Все они признаны виновными в попытке совершения теракта в Иордании в декабре 2004 года. Тогда на границе с Ираком был задержан Фухейки, направлявшийся на заминированном автомобиле в порт, чтобы подорвать несколько нефтянных танкеров.

Суд постановил, что все трое заслуживают смерти (Аль-Заркави и Абу Удех признаны непосредственными организаторами теракта), поскольку целью террористической атаки являлись мирные жители. Во время оглашения приговора в зале суда находился только Фахед Фухейки.

Как добавляет агентство, это уже третий заочный приговор, вынесенный лидеру "Аль-Каеды" в Ираке. В частности, ранее аль-Заркави был приговорен иорданским судом к смерти за убийство американского дипломата в Аммане в октябре 2002 года.

Напомним, что иорданец Абу Мусаб аль-Заркави считается наиболее опасным террористом в Ираке. Власти США предлагают 25 миллионов долларов за любую информацию, которая может способствовать его поимке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше