Израиль взял Ливан в блокаду

Израиль объявил сухопутную, морскую и воздушную блокаду Ливана, передает агентство AFP.

В территориальные воды Ливана вошли израильские боевые корабли. Они патрулируют побережье и разворачивают все суда, которые направляются в Ливан, сообщает газета Jerusalem Post.

Международный аэропорт Бейрута прекратил принимать и отправлять самолеты после того, как израильская авиация разбомбила взлетно-посадочные полосы.

В Армии обороны Израиля заявили, что морские порты Ливана и международный аэропорт Бейрута используются для доставки оружия боевикам экстремистской группировки "Хизбалла".

Блокада объявлена в рамках масштабной военной операции против "Хизбаллы". Операция была начата после того, как ливанские боевики совершили нападение на израильских солдат в приграничном районе. В результате нападения погибли восемь израильтян, двое военнослужащих были захвачены в плен.

Израильская авиация и артиллерия нанесли серию ударов по различным целям на ливанской территории. По данным израильского командования, в результате этих ударов были убиты около 30 боевиков "Хизбаллы". Также сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения.

"Хизбалла" предлагает обменять пленных израильских солдат на арабских заключенных, которые находятся в израильских тюрьмах. Израиль требует освобождения солдат безо всяких условий. Израильское командование угрожает масштабной наземной операцией на территории Ливана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше