Узбекистан отследит валютные операции через интернет

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление о создании до конца июля единой информационно-компьютерной сети в Департаменте по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре, сообщает информационное агентство "Росбалт".

В режиме реального времени будут отслеживаться любые операции с наличной валютой, если сумма этих операций равна или превышает четыре тысячи минимальныx размеров оплаты труда (36 тысяч долларов).

В первую очередь, речь идет об открытии двух и более счетов на одно имя, переводов денежных средств за пределы страны на анонимные счета и поступление средств в Узбекистан со счета открытого на анонимного владельца. Кроме того, под легальный контроль узбекских властей будут взяты все крупные операции с наличной валютой, а также крупные выигрыши.

Согласно проекту, банкам (в том числе с участием иностранного капитала), кредитным союзам, инвестиционным фондам, депозитариям, республиканской фондовой бирже и бирже недвижимости, организациям почтовой связи и коммерческим структурам проводящим лотереи, ломбардам, нотариальным конторам поручено в течение одного дня информировать Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Узбекистана.

Для противодействия финансированию терроризма и легализации преступных доходов Департаменту поручено вести электронную информационную базу данных о лицах, осуществляющих крупные операции с валютой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше