Дом Christie's сохранил лидерство на аукционах

Аукционный дом Christie's сохранил лидерство в борьбе со своим единственным конкурентом - Sotheby's. Продажи Christie's в первом полугодии 2006 года составили 2,09 миллиарда долларов, а Sotheby's - 1,96 миллиарда, сообщает агентство Bloomberg.

Sotheby's уступил первенство дому Christie's в 2005 году, отстав от конкурента на 19 процентов. Но первые месяцы 2006-го ознаменовались для Sotheby's большими рекордами, в частности, продажей "Портрета Доры Маар" Пабло Пикассо за 95,2 миллиона.

Удачной тактикой для Sotheby's оказалась гарантия минимальных цен на живопись импрессионистов и современных художников на июньских торгах этого года. В итоге за неделю дому удалось продать произведений искусства на 277 миллионов долларов. Результаты Christie's за аналогичный период были ниже - 260 миллионов.

Оба аукционных дома в 2005 году смогли продать произведений искусства на сумму в 6 миллиардов долларов, то есть на 20 процентов больше чем в 2004-ом. В 2006-ом арт-рынок продолжил бурно расти, и итоги текущего года могут оказаться еще более впечатляющими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше