Арт-рынок будет расти не менее полугода

Высоким ценам на рынке произведения искусства угрожает глобальное замедление экономического роста, но в ближайшие шесть месяцев на аукционах стоит ожидать новых рекордов. К таким выводам пришли эксперты из агентства ArtTactic Ltd., чей доклад от 6 июня 2006 года цитирует Bloomberg.

Изменения к худшему в общей экономической ситуации, по мнению ArtTactic, больше всего повлияют на так называемых новых коллекционеров из США, Бразилии, России, Китая и Индии. В последние годы именно они добились небывалого подъема цен на произведения искусства, покупая национальные шедевры на международных аукционах. Так, на лондонских торгах Sotheby's 31 мая полотно Ивана Айвазовского "Варяги на Днепре" было продано за рекордную сумму в 3,3 миллиона долларов. 23 мая "Амстердамский пейзаж" современного индийского художника Френсиса Ньютона Соузы ушел с молотка за 1,12 миллиона долларов, превысив эстимейт в 8 раз. Цены на современное искусство выросли с 1995 года вчетверо.

Несмотря на пессимистические ожидания, ближайшие прогнозы арт-дилеров звучат оптимистично: в ближайшие полгода рынок будет по-прежнему находиться на подъеме. Число дилеров, играющих на повышение, "быков", пока превосходит "медведей", ставящих на понижение, в 14 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше