Голландским солдатам в Афганистане помогут роботы-саперы

Военный контингент Нидерландов в Афганистане использует многоцелевых роботов, сообщает Spacewar.com.

Шесть многоцелевых роботов Talon, произведенных компанией QinetiQ могут использоваться для постановки мин, разминирования, разведки, связи, и в поисково-спасательных операциях. Роботы могут применяться в любую погоду и время суток, а разнообразное оборудование легко позволяет приспособить их к условиям местности и выполняемой задаче. В Ираке роботы Talon уже обезвредили свыше 50.000 мин и самодельных взрывных устройств.

Роботы Talon имеют гусеничный движитель и прочную конструкцию. Один из этих роботов, сброшенный с крыши проезжавшего по мосту автомобиля "Хаммер" взрывом в реку, вышел из реки своим ходом, подчиняясь командам с пульта. Управляется робот при помощи джойстика.

Вес робота составляет 45 килограммов, что, в сочетании с компактными размерами, позволяет переносить его одному человеку. Благодаря мощному электромотору Talon является одним из самых скоростных и грузоподъемных устройств своего класса.

Также Talon имеет надежное и устойчивое электронное оборудование. В 2001 году во время разбора завалов Всемирного торгового центра, роботы Talon работали в течение 45 дней без сбоев.

Для выполнения задач по разминированию робот оснащен складывающимся манипулятором

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше