Путин разрешил продавать газ за рубеж только "Газпрому"

Владимир Путин подписал федеральный закон "Об экспорте газа", согласно которому продавать топливо за границу может только компания-собственник единой системы газоснабжения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Сейчас такой компанией является госхолдинг "Газпром".

Действие закона распространяется на весь газ, добываемый в России и транспортируемый как в газообразном, так и в сжиженном состоянии. Независимые поставщики могут потерять от нового закона до 4 миллиардов долларов.

Закон был одобрен Госдумой 5 июля, а через два дня и Советом Федерации. Ранее за его принятие высказалось руководство "Газпрома". По мнению чиновников, закон направлен на то, чтобы защитить экономические интересы России и на выполнение международных обязательств по поставкам газа.

Также 19 июля президент России подписал указ о внесении изменений в закон "О банкротстве". Изменения позволят избежать необоснованных отводов кандидатур арбитражных управляющих со стороны должников. Закон был принят Госдумой 5 июля, а Советом Федерации 14 июля 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше