МИД Грузии опасается военной агрессии со стороны России

МИД Грузии расценил высказывания российских официальных лиц о защите граждан РФ в Южной Осетии и Абхазии как угрозу, сообщает РИА Новости.

"МИД Грузии выражает жесткий протест и требует от российской стороны незамедлительных разъяснений. В случае необходимости грузинская сторона примет все необходимые меры, чтобы помешать посягательству на суверенитет страны и обратится к международному сообществу с целью защиты независимости и территориальной целостности Грузии", - говорится в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг вечером.

Таким образом МИД Грузии, в частности, отреагировал на высказания Сергея Лаврова. "Мы вчера подтвердили, что будем защищать наших граждан всеми, имеющимися в нашем распоряжении средствами. Никому не рекомендую посягать на жизнь и достоинство наших граждан, наших миротворцев", - заявил ранее глава МИД РФ.

По мнению грузинского внешнеполитического ведомства, тем самым Лавров "не исключил применения военной силы против Грузии под предлогом защиты интересов российских граждан".

20 июля министр обороны РФ Сергей Иванов также заявил, что российские военные в случае необходимости окажут помощь своим миротворцам в Южной Осетии и Абхазии. По его словам, отработка этих задач включена в план программы военных учений "Кавказский рубеж", проходящих на юге России с 13 июня 2006 года.

Сергей Иванов не исключил возможность возникновения вооруженных конфликтов в регионе в свете принятого парламентом Грузии решения о выводе российским миротворцев из Южной Осетии и Абхазии.

Между тем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили выразил уверенность в том, что грузинская сторона добьется вывода российских миротворцев из зон конфликтов.

"Я слышал от скептиков комментарии, что решение парламента по поводу миротворцев - пустая бумага. Тот, кто называет ее пустой бумагой, не может оценить наши шаги. Правительство Грузии, в том числе Минобороны, должны сдать серьезный экзамен, и я хочу напомнить ситуацию с выводом российских баз. Мы смогли при помощи наших партнеров на Западе довести до конца вопрос с выводом российских баз с территории Грузии, и с 2008 года их не будет", - сказал Окруашвили в интервью телекомпании "Рустави-2".

Вместе с тем Окруашвили назвал военные учения на Северном Кавказе стремлением России продемонстрировать свою силу, но добавил, что не верит в возможность ввода этих сил в Грузию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше