Путин приказал устранить "медвежьи углы" в России

В пятницу в Кремле состоялось заседание Государственного совета. Как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин сказал губернаторам, что в стране не должно быть "медвежьих углов" и регионам следует координировать с центром планы своего развития.

С основным докладом выступил губернатор Красноярского края, глава рабочей группы Госсовета по региональной политике Александр Хлопонин. Он предложил разработать федеральный закон о государственной региональной политике и зафиксировать в нем обязанность федеральной и региональной власти иметь "набор стратегических и программных документов".

По мнению Хлопонина, на смену жесткому планированию советского времени в России пришло отсутствие какого бы то ни было планирования. Губернатор уверен, что "необходима современная система регионального планирования".

Встречаясь с Путиным перед заседанием Госсовета, Хлопонин высказал предложение создать единый орган стратегического планирования развития регионов. Некоторые губернаторы в кулуарах Госсовета заявили, что поддерживают это предложение и что обмен опытом между регионами будет полезен всем. В то же время, президент Чувашии Николай Федоров выразил убеждение, что центральный орган планирования не нужен и что создание "органа надзора, органа, надзирающего за органом надзора" и так далее - это "плохая российская традиция". В то же время, Федоров поддержал идею разработки закона о планировании регионального развития.

На заседании Госсовета Путин заявил: "На территории страны не должно быть отсталых провинций и "медвежьих углов", живущих отдельно от планов всей России и тенденций развития современного мира". В связи с этим он предложил руководителям регионов консолидировать усилия "на стратегических, прорывных направлениях" и совершенствовать "механизмы взаимодействия различных уровней исполнительной власти". При этом он подчеркнул, что планирование не должно копировать модель советского Госплана, а также что в этом вопросе не должно быть излишней регламентации со стороны федеральной власти.

Путин заявил, что правительству следует уделять больше внимания межрегиональным и межотраслевым инвестиционным проектам. Он привел данные Министерства промышленности и энергетики, согласно которым из-за недостатка новых энергетических мощностей и неудовлетворенных заявок на новые мощности Россия в 2005 году потеряла 5 процентов ВВП.

Касаясь конкретных проектов, Путин отметил, в частности, что строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" требует дополнительной разведки и разработки нефтяных месторождений в Сибири.

Для дальнейшей проработки вопроса о стратегическом планировании развития регионов Путин предложил "привлечь аналитические возможности Совета безопасности" и провести совместное заседание президиума Госсовета и Совбеза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше