Регионы не согласны с перераспределением бюджетных дотаций

Министерство финансов прекратило подготовку новой методики распределения дотаций регионам из федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР). Причиной тому стало резкое противодействие инициативе Минфина ряда сенаторов и депутатов, пишет "Коммерсант".

12 июля в Минфине прошло рабочее совещание, посвященное изменению методики. Она является ответом на бюджетное послание Владимира Путина, в котором президент просит повысить мотивацию регионов к развитию собственной налоговой базы.

Но в экспертном заключении по новой методике сказано, что она противоречит и бюджетному посланию, и "Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений". Согласно разработкам Минфина, в 2007 году должно было увеличиться финансирование северных территорий и уменьшится регионов Южного федерального округа, юга Сибири и Приморья.

По данным издания, большинство сенаторов и депутатов упрекают новую методику Минфина в нестабильности, поскольку она ломает среднесрочные и годовые планы регионов и муниципалитетов. Переговоры о перераспределении дотаций продолжатся 13 июля.

ФФПР - старейший бюджетный инструмент поддержки регионов, существующий с 1994 года. До 2001 года из фонда выделялось до 70 процентов от объема всех межбюджетных трансфертов, а в последние несколько лет только 43 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше