Проект бюджета на 2007 год оказался дефицитным

Российский бюджет может стать дефицитным впервые с 1999 года в связи с ростом государственных расходов. Проект бюджета на 2007 год сверстан с первичным дефицитом в 174 миллиарда рублей без учета Стабфонда, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве. По данным газеты, предыдущие версии бюджета предусматривали дефицит в размере от 332 до 202 миллиардов рублей.

На параметры бюджета, прежде всего, повлиял рост непроцентных расходов. Как говорится в материалах Министерства финансов России, при составлении бюджета "особое внимание уделено решению задачи повышения жизненного уровня пенсионеров" и "реализации постановлений президента по качественному улучшению системы поддержки материнства и детства".

В 2007 году рост пенсий должен превысить 20 процентов, а на демографию планируется выделить 32,3 миллиарда рублей. 250 миллиардов рублей зарезервировано для РАО "ЕЭС России". Эти деньги пойдут на ликвидацию перекрестного субсидирования и увеличение доли государства в уставных капиталах системообразующих организаций электроэнергетики.

Чтобы сбалансировать бюджет, правительство может пересмотреть прогноз цен на нефть в 2007 году. Пока бюджет рассчитывается из среднегодовой цены нефти в 58 долларов за баррель – это уже предельно близко к сегодняшней реальной цене российской нефти. Как пишет "Коммерсант", превышение этого прогноза может привести к ошибкам, для исправления которых потребуется секвестировать бюджет или использовать средства Стабфонда для покрытия дефицита.

Министр финансов России Алексей Кудрин не намерен использовать Стабфонд и обсуждать изменение "цены отсечения" в него, которая сегодня составляет 27 долларов за баррель.

"Коммерсант" отмечает, что бюджетный дефицит может еще больше увеличиться, если учесть последние инициативы правительства. В проекте бюджета не учтены планы премьер-министра Михаила Фрадкова по сокращению НДС до 13 процентов на операции с высокотехнологичным оборудованием, требование вице-премьера Дмитрия Медведева выделить 195 миллиардов рублей на демографию и 17 федеральных целевых программ, которые намерен реализовать министр экономического развития Герман Греф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше