Генпрокуратура Украины возобновила расследование гибели Юрия Кравченко

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела о гибели бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Об этом, как передает "ForUm", сообщил генпрокурор Александр Медведько.

По его словам, "уголовное дело по факту нахождения трупа Кравченко расследовалось Генпрокуратурой, и было принято решение о его закрытии. Но потом это решение было отменено".

Комментируя заявление министра внутренних дел Юрия Луценко об имеющейся у него информации, которая опровергает версию самоубийства Кравченко, Медведько заявил, что встретиться с шефом МВД и обсудить этот вопрос.

Как сообщалось ранее, Юрий Кравченко, которого многие считают причастным к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, был найден утром 4 марта 2005 года на даче под Киевом мертвым с двумя огнестрельным ранением в голову. 4 марта на 10.00 он был вызван на допрос в Генпрокуратуру в рамках расследования дела Гонгадзе.

В кармане Кравченко была обнаружена предсмертная записка: "Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте".

Следствие установило, что Кравченко покончил жизнь самоубийством, после чего уголовное дело решено было закрыть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше