Китай хочет вывести на орбиту российскую обсерваторию

Китай хочет участвовать в работе трех российских орбитальных астрофизических обсерваторий. С соответствующим предложением Комитет по исследованию космического пространства Китая обратился к Федеральному космическому агентству России, рассказал агентству ИТАР-ТАСС руководитель отдела фундаментальных космических исследований Роскосмоса Николай Санько.

Поиск и согласование возможных механизмов кооперации между нашими странами по этим проектам идёт уже несколько лет. "Если такое сотрудничество состоится, то китайская сторона будет получать часть информации с этих обсерваторий и заказывать наблюдения за отдельными объектами", - отметил представитель Роскосмоса. Теперь Китай официально предложил работать совместно.

Первая из вводимых обсерваторий – десятиметровый радиотелескоп "Радиоастрон" должна быть запущена в 2007-2008 годах. Планируется, что в её работе будут использованы китайские антенны наземного обеспечения. "Радиоастрон" обеспечит угловое разрешение в 30 раз лучше, чем приборы этого типа на Земле.

Второй аппарат – "Всемирная космическая обсерватория", предназначенный для космических объектов в ультрафиолетовом диапазоне, – может быть выведен на орбиту китайской ракетой-носителем. Запуск это обсерватории запланирован на 2010 год.

Пока не объявлено, каким будет российско-китайское взаимодействие по третьему аппарату – проекту "Миллиметрон", космической обсерватории миллиметрового, субмиллиметрового и инфракрасного диапазонов длин волн с криогенным телескопом диаметром 12 метров. Это устройство будет запущено не раньше 2016 года.

Китайская сторона выступила со своей инициативой в рамках проходящей в Пекине 36-й научной сессии Международного комитета по исследованию космического пространства. В работе форума принимают участие более двух тысяч экспертов и чиновников из более чем 50 стран. На сессии, как сообщает агентство "Синьхуа", обсуждаются последние достижения космической науки и техники. Одна из основных тем – развитие международного сотрудничества в космонавтике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше