Райс едет на Ближний Восток раскрыть "арабский зонтик"

Госсекретарь США Кондолизза Райс отправляется в воскресенье на Ближний Восток, чтобы сформировать против "Хизбаллы" так называемый "зонтик арабских союзников", которые смогут противостоять группировке, рассказали журналу Time осведомленные источники в Белом доме.

По данным этих источников, в результате переговоров с лидерами арабских государств между ними и США должны установиться более прочные дипломатические связи. "Это позволит нам сказать, что Америка не намерена мириться с этим (с террористической деятельностью "Хизбаллы") и у нас есть арабские друзья, которые против террористов", - объяснили в администрации президента США Буша.

"Мы хотим, чтобы наши арабские союзники выступили против "Хизбаллы" и Ирана, потому что никто уже не сомневается, что за всем этим стоит Иран. Мы скажем "Хизбалле" и террористическим группировкам: "Это не пройдет". Именно так можно принести реальные перемены на Ближний Восток. А если будет просто перемирие, они рано или поздно снова начнут стрелять", - цитирует Time слова неназванного чиновника.

Как указывает издание, метафора "зонтик" используется вместо термина "коалиция", чтобы избежать ассоциаций с коалицией, свергнувшей режим Хусейна в Ираке. Райс должна также обсудить вопросы безопасности, гуманитарной помощи и восстановления Ливана. По словам одного из помощников Буша, "мы не хотим, чтобы у "Хизбаллы" появилась возможность восстановиться и перевооружиться".

Другой представитель администрации сообщил Time, что "дипломатия (на Ближнем Востоке) продвигается исключительно хорошо", указав на телефонные переговоры Буша с ближневосточными лидерами и на командировку двух посланников в регион.

Напомним, на пресс-конференции в пятницу Райс в частности заявила, что ожидать скорого перемирия между "Хизбаллой" и Израилем не следует. Госсекретарь планирует принять участие в конференции по вопросам урегулирования ситуации в Ливане, которая пройдет в Риме в среду, 26 июля. Как ожидается, на переговоры также прибудут представители Ливана, Франции, Великобритании, России, Египта, Саудовской Аравии, Иордании и дипломаты ООН и Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше