Атомная реформа обойдется России в 1,4 триллиона рублей

Российское правительство в пятницу, 21 июля, утвердило концепцию федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса". Программа рассчитана на 9 лет, будет реализована в 2 этапа и обойдется бюджету в 674,8 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте правительства.

В документе, опубликованном на сайте правительства, утверждается, что совокупный экономический эффект от реализации программ составит свыше 2,5 триллиона рублей, что позволит ускорить рост ВВП в среднем на 0,1 процента в год. Совокупные расходы в этом случае составят почти 1,5 триллиона рублей.

Первый этап программы, подразумевающий модернизацию существующих энергоблоков, завершится в 2010 году. Второй этап заключается в ежегодном строительстве двух серийных энергоблоков-гигаваттников и закончится в 2015 году.

Кроме строительства АЭС чиновники предлагают ввести новые мощности по добыче урана на Хиагдинском, Долматовском и Хохловском месторождениях, а также построить опытно-промышленный комплекс по производству смешанного оксидного уран-плутониевого топлива. Часть средств, выделенных на реализацию программы также пойдет на строительство объектов по переработке отработавшего ядерного топлива, а также на разработку новых реакторов и развитие высокотемпературных технологий.

Работу над возрождением атомной отрасли глава Росатом Сергей Кириенко ведет с начала 2006 года. Его план заключается в консолидации всех гражданских объектов отрасли в холдинг "Атомпром", модернизации существующих мощностей и увеличении доли атомной электроэнергии в балансе страны с 16 до 25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше