Российский алкоголь вернется в магазины через две недели

Алкогольная продукция отечественных производителей вернется на прилавки магазинов в течение 10-15 дней. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Анатолий Сердюков, сообщает РИА Новости.

На встрече с министром финансов России Алексеем Кудриным руководитель ФНС отметил, что сотрудники налоговой службы в ручном режиме вводят данные об алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную систему учета алкоголя, спирта и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), если система не позволяет сделать этого в автоматическом режиме.

По словам Сердюкова, из 645 производителей отечественного алкоголя 344 компании переоформили свои лицензии, около 500 предприятий заключили договор на подключение и обслуживание ЕГАИС. Из 2,9 тысяч оптовиков более тысячи организаций получили новые лицензии, 2,5 тысячи заключили договоры о работе в рамках единой системы учета алкоголя.

Федеральная налоговая служба оценивает долю отечественной алкогольной продукции на российском рынке в 80 процентов.

Однако Анатолий Сердюков ничего не сказал об иностранной алкогольной продукции, которая исчезла с полок магазинов. В июле импортную алкогольную продукцию направили на перемаркировку. Тогда заявлялось, что для ее возвращения на прилавки может потребоваться более месяца.

Напомним, что с первого января 2006 года вступила в силу новая редакция закона о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, согласно которому на все бутылки должны быть наклеены новые марки, оборот продукции со старыми акцизами запрещен с первого июля. Кроме того, все участники рынка должны работать с ЕГАИС, однако использование системы в полном объеме было затруднено из-за технических сбоев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше