Блэра осудили за поддержку США на Ближнем Востоке

Правозащитные, благотворительные и мусульманские организации Великобритании написали открытое присьмо премьер-министру страны Тони Блэру, осудив его за поддержку политики США на Ближнем Востоке, пишет газета Independent.

Авторы письма потребовали от Блэра выступить за немедленное прекращение огня в Ливане. По их словам, политика Блэра способствует тому, что жизни мирных жителей в Ливане по-прежнему находятся под угрозой.

Письмо подписали 14 организаций, в том числе "Международная амнистия", Oxfam и Исламский совет Великобритании.

Американская администрация утверждает, что прекращение огня в Ливане возможно только в том случае, если будут созданы условия для длительного мира. Госсекретарь США Кондолизза Райс заявила, что не видит смысла в возвращении к ситуации, которая предшествовала израильской операции в Ливане.

Британское правительство придерживается такой же позиции. "Нет смысла кричать о перемирии, пока нет плана, как заставить это перемирие работать", - заявил официальный представитель Блэра.

Вместе с тем Блэр, по данным газеты Observer, в неофициальной беседе с израильским премьером Эхудом Ольмертом выразил обеспокоенность по поводу масштаба боевых действий в Ливане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше