Один из героев "Стар Трэка" побывает в космосе посмертно

Кремированные останки актера Джеймса Духэна (James Doohan), исполнявшего роль Скотти, главного инженера космического корабля "Энтерпрайз" (Enterprise) в культовом американском сериале "Стар Трэк" ("Звездный Путь"), в октябре побывают в космосе, сообщает Reuters.

Актер умер год назад в возрасте 85 лет.

Капсула с останками Духэна отправится в космос вместе с прахом еще около ста человек. Предполагается, что космический аппарат, на борту которого будут размещены капсулы с останками, после короткого полета вернется на Землю. Во время второго полета, который запланирован на декабрь или январь, капсула с прахом Духэна будет оставлена на орбите Земли, где она пробудет несколько лет. Представители коммерческой компании, организующей подобные запуски, не исключили, что капсула рано или поздно сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере.

Члены фан-клубов "Стар Трэка" по всему миру, по призыву семьи Духэна, собираются в октябре, в день запуска, отдать дань уважения актеру, одевшись в костюмы героев сериала.

В 1997 году в космосе уже побывали останки создателя "Стар Трэка" Джина Родденберри (Gene Roddenberry).

Вместе с прахом Джеймса Духэна в космос будут отправлены останки одного из пионеров освоения космического пространства, астронавта Гордона Купера, скончавшегося два года назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше