Участники американской лотереи предпочли деньги полету в космос

Устроители американской лотереи, пообещавшие в качестве одного из призов организовать и оплатить полет на Международную космическую станцию на российском корабле "Союз", не нашли желающих воспользоваться таким шансом. Выяснилось, что все участники лотереи предпочитают в случае победы получить выигрыш наличными, сообщает сайт Ananova.

Организаторы лотереи были вынуждены изменить свои планы и вычеркнуть космический полет из списка призов.

Идею оплатить туристическую путевку в космос в качестве приза предложила компания Space Adventures, которая по договору с "Росавиакосмосом" зарезервировала два места на "Союзе". Как заявил советник компании, астронавт Норм Тагард (Norm Thagard), лотерея дает возможность побывать в космосе людям, которые не могут себе позволить истратить 20 миллионов долларов на полет, как это сделали первые космические туристы Деннис Тито (Dennis Tito) и Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth).

В конце октября этого года глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев сообщил, что третьим космическим туристом станет гражданин России. По словам Коптева, "Росавиакосмос" уже отобрал претендентов из числа состоятельных россиян. "Кто реально подкрепит свои желания финансовыми вливаниями, тот и полетит", - заявил глава российского космического агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше