Российские космические туристы не сошлись характерами с "Росавиакосмосом"

Одним из следующих туристов на орбите Земли может оказаться гражданин России, передает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя главы "Росавиакосмоса" Николая Моисеева.

"В числе кандидатов на коммерческий полет есть и россиянин", - сказал он в пятницу журналистам, собравшимся на космодроме Байконур.

Моисеев не стал называть имена и фамилии кандидатов, так как "пока все находится на стадии проработки". Однако он сообщил, что весенний полет уже спланирован и членами экипажа там будут российский и американский космонавт, а также голландец Андре Кауперс (астронавт ЕКА). Уже после этого в октябре "в третьем кресле на "Союзе" скорее всего, будет турист".

Комментируя эту возможность, пресс-секретарь "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов заявил, что "есть два железных кандидата, которые готовы подписать контракт".

"Те два полетных места, которые "Росавиакосмос" продал "Спейс Эдвенчерс", будут реализованы, а деньги пойдут в зачет МКС", - отметил он.

"Эти два кандидата на космические полеты - не россияне. Однако обращения россиян были, но пока мы, что называется, не сошлись характерами", - добавил Горбунов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше