Талибы перекупают бойцов афганской армии

Движение "Талибан" нашло более эффективный способ пополнять свои ряды, чем проведи. Теперь лидеры движения переманивают бойцов армии Афганистана предлагая им оплату эквивалентную 12 долларам в день, против четырех долларов, которые солдаты получают за день службы в армии, пишет американская газета Financial Times.

"Получая деньги от продажи наркотиков, а также от пакистанских властей в качестве поддержки, 'Талибан' может предложить бойцам больше денег, чем мы", - пожаловался полковник Национальной армии Афганистана (НАА) Мухиддин Гури (Myuddin Ghouri).

Кроме того, несмотря на преимущество в вооружении и медицинском обеспечении НАА вынуждает своих бойцов рисковать своими жизнями в дали от дома. "Если бы вам предложили 12 долларов в день за то, чтобы стать участником местного подполья, и четыре доллара в день за то, чтобы воевать за многие мили от дома, что бы вы выбрали?" - спрашивает британский подполковник Дэвид Хаммонд (David Hammond), тренирующий в Афганистане офицеров НАА.

Разница в оплате делает проблематичным набор рекрутов в НАА, чья численность сегодня составляет 38 тысяч бойцов. По оценкам западных экспертов, численность противостоящего властям "Талибана" за последний год выросла с двух до шести тысяч человек. В то время как представители самого "Талибана" утверждают, что в их рядах 12 тысяч бойцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше