Лукашенко стойко воспринял потерю "БелКи"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, присутствовавший на Байконуре при неудачном запуске ракеты-носителя "Днепр" с 18 микроспутниками, в том числе с первым белорусским спутником "БелКа", мужественно воспринял потерю аппарата.

"Поняв, что ракета-носитель, выводящая на орбиту в том числе и первый белорусский микроспутник "БелКа", потеряна, Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения. Он стойко принял этот удар судьбы", - рассказал РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

По словам представителя космического агентства, спутник обошелся Белоруссии в 230 миллионов рублей, но аппарат был застрахован.

Напомним, аварийное отключение двигателей конверсионной ракеты-носителя "Днепр" с 18 микроспутниками на борту произошло на 86-й секунде полета. "Днепр" стартовал в 23:43 среды по московскому времени. Планировалось, что ракета выведет на орбиту первый космический аппарат Республики Беларусь "БелКа", а также космические аппараты "Бауманец", UniSat 4 и 14 университетских спутников CubSat.

Комиссия по расследованию причин аварии уже приступила к работе. Как сообщил Панарин, "район падения ракеты-носителя примерно определен, для уточнения координат этого квадрата уже вылетела авиация - вертолеты и самолеты".

Активная фаза поисковых работ начнется с рассветом, пояснил представитель Роскосмоса. В работе комиссии принимают участие все руководители космического агентства, которые присутствовали на старте, в том числе и его глава Анатолий Перминов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше