Чиновник Минфина за разглашение гостайны получил 10 лет колонии

Мосгорсуд приговорил бывшего чиновника Министерства финансов РФ Дениса Михайлова к десяти годам лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Он признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ: 290 (получение взятки), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 283 (разглашение гостайны).

Согласно вынесенному приговору, Михайлов будет отбывать срок в колонии строго режима. После завершения срока заключения ему будет запрещено занимать должности в органах госвласти в течение трех лет.

Адвокат Михайлова Владимир Жеребенков заявил, что он намерен обжаловать приговор, так как вердикт суда, по его мнению, "очень жесткий".

Напомним, Денис Михайлов был задержан в декабре 2004 года. По версии следствия, бывший чиновник Минфина передал предпринимателям Теймуразу Карчаве и Алексею Киржневу некий служебный документ, содержавший сведения, подподающие под определение гостайны.

По данным Генпрокуратуры РФ, Михайлов за этот документ получил автомобиль стоимостью около 87 тысяч евро.

В качестве свидетеля по этому делу привлекался и нынешний министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он охарактеризовал Дениса Михайлова как "исполнительного и ответственного работника".

Кроме того, проходивших по этому делу предпринимателей Теймураза Карчаву и Алексея Киржнева суд приговорил к одному году девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к четырем с половиной годам в колонии общего режима соответственно. Карчава будет освобожден через месяц, так как срок отбывания наказания исчисляется с момента ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше