Патрушев разрешил боевикам сдаваться до 30 сентября

Срок добровольной сдачи боевиков на Северном Кавказе продлен до 30 сентября этого года. Как сообщает РИА Новости, такое решение принял руководитель Национального антитеррористического комитета и директор ФСБ Николай Патрушев.

Предложение о добровольной сдаче оружия было сделано Патрушевым 15 июля. Первоначальный срок был ограничен 1-м августа. Однако в правоохранительные органы стали поступать просьбы о продлении сроков амнистии, поскольку за предложенное время не все боевики могли успеть заявить о желании прекратить вооруженное сопротивление.

С предложением продлить сроки амнистии выступило также руководство Чечни. В частности, президент республики Алу Алханов выступил за то, чтобы продлить сроки явки с повинной до конца года.

Между тем в реальности речь идет не о полноценной амнистии, а о готовности властей предоставить гарантии объективного и непредвзятого разбирательства. Проект постановления об амнистии может быть утвержден лишь Госдумой. В настоящее время такой проект направлен НАК в соответствующие инстанции и будет рассмотрен на осенней парламентской сессии.

Ранее правительство Чечни уже объявило август месяцем примирения и согласия. Согласно распоряжению президента Алханова, в республике будут созданы телефоны доверия, по которым боевики смогут позвонить и заявить о желании вернуться к мирной жизни.

В сообщении НАК говорится, что по состоянию на 31 июля предложением сложить оружие воспользовались 63 человека. В то же время МВД Чечни распространило сообщение о том, что за период с 17 июля сдались 46 человек, причем 13 из них - за минувшие выходные, сообщает агентство "Интерфакс".

Между тем, по данным НАК от 28 июля, с 15 июля "добровольно сдались представителям органов власти 33 участника НВФ", в том числе 27 человек в Чечне, и по три человека - в Ингушетии и Дагестане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше