В Чечне установят телефоны доверия для раскаявшихся боевиков

Распоряжением президента Чечни Алу Алханова в республике появятся телефоны доверия, по которым члены незаконных вооруженных формирований смогут позвонить и заявить о желании вернуться к мирной жизни. Подобные телефоны будут установлены в правоохранительных органах республики, в правительстве и во всех районах, сообщает газета "Коммерсант".

Эти меры будут предприняты в рамках предполагаемой амнистии для боевиков, которые не совершали тяжких преступлений. Алханов объявил своим указом август месяцем примирения и согласия. По его словам, работа по примирению должна вестись не только в Чечне, "но и в регионах России, СНГ и даже за рубежом".

Президент Чечни отметил, что "за границей находится много лиц, которые в разные периоды времени, опасаясь за свою и членов семьи безопасность, покинули зону проведения контртеррористической операции; кого-то из них по ошибке зачислили в бывшие боевики, кого-то считают пособником". "Каждому из них нужно разъяснить, что их ждут дома, что Россия для них родина и что она готова принять любого из них, кто не совершил перед ней тяжкие преступления", - пояснил Алханов.

Он подчеркнул, что "за годы контртеррористической операции к мирной жизни вернулись более 7 тысяч человек.

Командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев также заявил, что всем желающим вернуться к мирной жизни гарантируется снисхождение, если за этим человеком не числится тяжких преступлений.

Заявления руководства Чечни последовали за предложением главы ФСБ и председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев об объявлении амнистии боевикам, которые добровольно будут готовы прекратить вооруженную борьбу. Первоначально Патрушев отвел им на принятие решение две недели, до 1 августа. В свою очередь Алханов попросил продлить сроки амнистии до конца года.

Патрушев отметил, что законопроект об амнистии боевикам будет направлен в ближайшее время в администрацию президента и Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше