Сергей Иванов пригрозил грузинским силовикам международной инспекцией

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что ответом на ввод грузинских войск в Кодорское ущелье на границе с Абхазией может стать "полная и тотальная инспекция так называемых полицейских сил, размещенных в этом районе", сообщает РИА Новости. Этого, по словам Иванова, требуют как российские миротворцы, так и наблюдатели ООН.
Между тем по сообщению российских миротворцев, утром 31 июля в Кодорское ущелье со стороны грузинского города Зугдиди проследовали 50 автомашин "с номерами грузинских вооруженных сил". В автомашинах, по данным "ИТАР-ТАСС", находились более 500 вооруженных военнослужащих, при этом автоколонну возглавлял главный военный наблюдатель Грузии в зоне конфликта Валерий Джапаридзе.
Представители миссии ООН в Грузии подтвердили, что утром 31 июля в районе железнодорожной станции Зугдиди находилось значительное количество грузинских военнослужащих. При этом, как сообщает "Интерфакс", грузинская полиция "блокировала передвижение патруля миссии ООН".
Сам Джапаридзе 29 июля в очередной раз заявил, что в Кодорском ущелье находятся только полицейские подразделения Грузии. По мнению российской стороны, в район стянуты также силы грузинского министерства обороны, что противоречит мирному соглашению 1994 года, запрещающему вводить войска в "зону безопасности" грузино-абхазского конфликта.
Напомним, что Совет безопасности ООН признал грузинскую спецоперацию в Кодорском ущелье законной - об этом 28 июля сообщили СМИ со ссылкой на посла Грузии в ООН Ираклия Аласания. "Успешность и эффективность" операции в Кодори отметил Мэтью Брайз, заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, сообщает ИА "REGNUM".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше