"Камни Кердрюлана" раскроют тайны Стоунхэнджа

Обнаруженный под поверхностью земли на территории Бретани комплекс гранитных блоков эпохи неолита позволит ученым понять, как именно и для чего были воздвигнуты такие известные мегалитические постройки, как Стоунхэндж или Карнак, сообщает The Independent.

Особую ценность сделанной еще осенью 2005 года возле местечка Кердрюлан (Kerdruelland) находке придает именно то, что на протяжении четырех с половиной тысячелетий этот памятник каменного века находился под землей, то есть оставался в полной неприкосновенности. Это означает, что камни лежат именно так, как их оставили строители и именно на той почве, на которой они и были первоначально возведены, в отличие от всех прочих известных мегалитических комплексов. Камни Стоунхэнджа и Карнака (самого большого неолитического памятника на Земле) на протяжении веков могли быть сдвинуты со своих первоначальных положений, к ним могли быть добавлены новые, часть камней могла быть украдена, земля, на которой они стояли, подверглась воздействию природных стихий и человека, что привело к потере драгоценной информации. На почвенном слое вокруг "камней Кердрюлана", заявляют ученые, уже обнаружены многочисленные следы деятельности древних строителей, а также их инструменты и большое количество другого ценнейшего предметного материала. Благодаря анализу полученной информации исследователи предполагают понять методы установки и размещения менгиров.

В настоящее время рассматривается вопрос о придании всему прилегающему району, в 10 раз превышающему первоначальный раскоп площадью в три тысячи квадратных метров, статуса территории выдающегося исторического значения.

Открытие сделали строители, расчищавшие участок земли для возведения нескольких бунгало на берегу моря. Всего к настоящему времени обнаружено 60 гранитных блоков, достигающих двухметровой длины. Ученые полагают, что они были воздвигнуты, а затем частично разрушены и засыпаны землей в так называемый "средний период" каменного века, приблизительно за две с половиной тысячи дет до Рождества Христова (примерно в этот же период было построено так называемой "главное кольцо" Стоунхэнджа и эксперты не исключают, что это сделали пришельцы из Бретани).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше