Британские археологи нашли строителей Стоунхенджа

Британские археологи установили, кто построил Стоунхендж, сообщает BBC News.

По мнению доктора Эндрю Фицпатрик (Andrew Fitzpatrick) из Wessex Archaeology, знаменитое мегалитическое сооружение было построено валлийцами, прибывшими с юго-запада Уэльса. К такому выводу археолог пришел, проведя исследование останков из захоронения недалеко от Стоунхенджа.

Возраст захоронения, обнаруженного в прошлом году, составляет около 4300 лет. В нем были найдены останки семи человек: трех детей, одного подростка и трех мужчин. Все они были родственниками. Проведя химический анализ их зубов, Фицпатрик пришел к выводу, что эти люди были выходцами с юго-запада Уэльса.

"Химический состав зубной эмали формируется в подростковом возрасте и сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Cостав зубной эмали этих людей показывает, что они выросли в местности, где был высокий естественный радиоактивный фон. На Британских островах таким местом может быть только Уэльс", - заявил археолог.

"В Средних веках считалось, что Стоунхендж построил волшебник Мерлин. Нам впервые удалось доказать, что его построили люди", - добавил археолог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше