Российский институт разработал компьютерный тренажер для обучения стрельбе

Федеральное государственное унитарное предприятие ЦНИИТОЧМАШ представило на открывшейся второго августа выставке продукции военного назначения сухопутных войск МВСВ -2006 тренажер для обучения стрельбе из ручного стрелкового оружия 1У35.

Тренажер представляет собой электронно-механический комплекс, позволяющий производить тренировку и проверку навыков стрельбы из различных видов стрелкового оружия российского и зарубежного производства, с реалистичностью близкой к 100 процентам.

Тренажер состоит из мишенного комплекса, имитирующего типовые цели на поле боя, расположенные на различном удалении от стрелка, оружия, соединенного силовым кабелем с аппаратным блоком, и компьютерной системы управления.

Стрелок, нажимая на спусковой крючок, производит выстрел (или несколько выстрелов очередью). Тренажер через силовой кабель обеспечивает имитацию отдачи и работу механизмов оружия. На стволе автомата (винтовки, ручного пулемета) закреплен лазерный целеуказатель, приводящийся в действие нажатием спускового крючка.

Компьютерная система управления отслеживает "попадания" и выставляет оценку за стрельбу. С помощью системы управления условия стрельбы могут изменяться - стрелку необходимо будет учитывать при прицеливании ветер, температуру воздуха и другие факторы, сообщаемые ему оператором тренажера.

Аппарат 1У35 производится серийно для вооруженных сил России. Также он предлагается и зарубежным заказчикам. В частности, партию из пяти тренажеров приобрела Венесуэла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше