Герман Греф увеличит население Курил на 50 процентов

Реализация программы развития Курильских островов позволит к 2015 году увеличить численность местного населения на 50 процентов, с нынешних 19 тысяч, до 28-30 тысяч человек. По мнению главы МЭРТ, увеличившиеся население будет полностью обеспечено работой благодаря бюджетным вливаниям, сообщает РИА Новости.

Между тем газета "Коммерсант" ранее приводила другие данные о численности населения островов, согласно которым в 2005 году на Курилах проживали всего 6,5 тысяч жителей.

На заседании правительства, на котором обсуждалась программа, Греф привел показатели планируемого роста. В частности, объем промышленного производства предполагается увеличить в полтора раза, объем биоресурсов - в два раза, а доходы от рыбопереработки - в 2,5 раза.

По мнению министра, для выполнения задачи необходимо решить четыре основных вопроса. Это -развитие транспортной инфраструктуры, снижение себестоимости электроэнергии, развитие рыбного хозяйства, а также туристической индустрии.

Заслушапв доклад Грефа, правительство в целом одобрило проект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" объемом финансирования свыше 17 миллиардов рублей.

По словам источника в правительстве, из федерального бюджета на реализацию программы будет выделено 14 миллиардов рублей, или 79 процентов от общей стоимости проекта. Еще один миллиард рублей будет выделено из бюджета Сахалинской области, а остальные средства предполагается привлечь из внебюджетных источников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше