Власти Ирака реабилитировали 10 тысяч сторонников Хусейна

Иракские власти реабилитировали почти 10 тысяч государственных служащих, уволенных со своих постов после свержения Саддама Хусейна. 8000 бывших сотрудников министерств внутренних дел и обороны, а также 1800 бывших работников Министерства информации, бывших членами возглавляемой Хусейном партии "Баас", будут восстановлены в своих должностях, сообщает агентство Reuters.

Программа по "чистке рядов" госслужащих от сторонников партии Саддама Хусейна началась после вторжения войск США на территорию Ирака. В итоге более сотни тысяч тысяч человек, поддерживавших бывшего главу Ирака, остались без работы. При Саддаме Хусейне членами партии "Баас" являлись около 2,5 миллионов иракцев, многие из которых состояли в пропрезидентской партии не из политических соображений, а для того, чтобы сохранить работу.

Противники программы по "чистке рядов" критиковали ее авторов, утверждая, что массовое увольнение всех, кто каким-либо образом поддерживал Хусейна, привело к катастрофическим последствиям для страны. В частности, именно с этими репрессивными мерами они связывают развал армии Ирака и неэффективность работы госаппарата страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше