Пенсионные накопления разрешат вкладывать в ипотечные бумаги

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала поправки, согласно которым будет разрешено вкладывать накопительную часть трудовых пенсий негосударственными пенсионными фондами (НПФ) в ипотечные бумаги, в том числе в жилищные облигации с ипотечным покрытием. Об этом заявил замглавы ФСФР Владимир Гусаков, пишет "Коммерсант". Доля размещения в ипотечные бумаги не должна превышать 40 процентов.

Ранее возможность размещения пенсионных средств в жилье была предусмотрена постановлением от 2003 года. Но распространения на рынке такие инвестиции не получили из-за ряда ограничений. В частности, в новом проекте предусматривается, что жилищные облигации могут находиться в котировальном списке высшего уровня, а жилищные в списках любого уровня.

С другой стороны, в проекте не предусмотрены инвестиции в паи ипотечных фондов, которые отличаются высоким уровнем надежности. В ФСФР ожидают, что их инициатива будет одобрена правительством уже в конце 2006 года. К этому времени Россия планирует запустить первые ипотечные ценные бумаги, поскольку поправки в закон о рынке ценных бумаг уже одобрены Владимиром Путиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше