"Хизбалла" объявила об уничтожении 4 военнослужащих ЦАХАЛ

Ливанские боевики заявили, что в понедельник рано утром убили 4 военнослужащих ЦАХАЛ, сообщает AFP.

В заявлении, распространенном "Хизбаллой", говорится, что израильские военнослужащие были убиты в районе ливанской деревни Хула (Hula) недалеко от границы с Израилем. Официально командование ЦАХАЛ информацию о гибели военнослужащих пока не подтвердило.

ВВС Израиля в понедельник рано утром продолжили бомбардировки ливанской территории. По предварительным данным, в результате ударов, нанесенных по южным районам Ливана, погибли как минимум 11 человек.

Ракетным ударом, нанесенным по населенному пункту Гассания (Ghassaniyeh) к югу от порта Сидон, разрушен жилой дом, под обломками которого погибли 7 человек. Еще 4 ливанцев были убиты в результате бомбардировки деревни Кфар Тебнит (Kfar Tebnit), расположенной к востоку от Сидона.

Кроме того в понедельник рано утром израильские ВВС нанесли ракетные удары по южным пригородам Бейрута. По предварительным данным, бомбардировке подверглись как минимум 5 объектов, имеющих отношение к "Хизбалле". Об убитых и раненых пока не сообщается.

В ночь на понедельник командование ЦАХАЛ объявило, что впервые после начала военных действий в Ливане Израиль планирует обстрел ключевых объектов ливанской инфраструктуры и "символов ливанского правительства". Ранее Израиль настаивал, что ведет борьбу исключительно с группировкой "Хизбалла", а не с правительством и населением Ливана, и из гражданских объектов обстреливал лишь аэропорт Бейрута в целях предотвращения поставок оружия.

К таким мерам командование ЦАХАЛ решило прибегнуть после того, как за сутки - 6 августа - в результате ракетных ударов, нанесенных боевиками "Хизбаллы" погибли 15 израильтян. В Хайфе, подвергшейся самому массированному ракетному удару с момента начала конфликта, в воскресенье вечером погибли 3 человека, более 150 получили ранение. За несколько часов до этого в населенном пункте Кфар-Гилади были убиты 12 военнослужащих ЦАХАЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше