В списки "Единой России" включены 57 "политзаводчан"

Партия "Единая Россия" приняла решение по итогам конкурса "Политзавод" о включении в списки кандидатов на предстоящих осенью выборах в Заксобрания в девяти регионах страны 57 представителей молодежи до 28 лет, сообщает РИА Новости.

По словам координатора молодежной политики "Единой России" Андрея Турчака, 57 победителей конкурса, включенных в партийные списки, составляют 20,7 процента от общего числа кандидатов партии. Как сообщил Турчак, это соответствует 20-процентной квоте для молодежи в возрасте от 21 до 28 лет в выборных списках, решение о предоставлении которой было принято руководящими органами партии в апреле 2006 года.

Тогда же в партии затеяли конкурс "Политзавод": три месяца молодежь в девяти регионах соревновалась в вопросах агитации, устроения массовых акций и участвовала в дебатах с оппонентами. По словам Турчака, в конкурсе приняли участие около 1000 человек из "Молодежной гвардии Единой России", движений "Наши", "Наша страна", студенческих органов самоуправления, молодые экологи и представители спортивной молодежи.

Турчак заверил, что около 60% победителей конкурса были выдвинуты на "проходные" места, однако, как полагает газета "Ведомости", на осенних выборах "Единой России" едва ли удастся сдержать слово и предоставить 20 процентов мандатов молодежи. По данным Центризбиркома, на выборах по партспискам разыгрывается 175 мандатов. Согласно источнику "Ведомостей", в каждом регионе партия настроена на получение более половины от разыгрываемых мандатов. При получении "Единой Россией" в среднем 50 процентов, в парламенты по спискам пройдут порядка 80 "единороссов". Но в таком случае лишь 10 процентов из получивших мандаты будут представлять "молодое поколение России", а не 20 процентов, как обещают авторы акции, приходят к выводу "Ведомости".

В то же время, как заявил координатор движения "Молодая гвардия Единой России" Иван Демидов, "мы более чем довольны итогами нашей первой пробы и в дальнейшем "политзаводы" будут распространены на территориях, где будут выборы весной, и на выборах в Государственную Думу". Он сообщил, что уже в ноябре стартуют конкурсы среди молодежи в преддверии мартовских выборов в Заксобрания 15-ти регионов страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше