Отстранение волгоградского мэра от должности признано законным

Постановление Центрального районного суда Волгограда об отстранении Евгения Ищенко от должности мэра Волгограда признано законным, а кассационная жалоба его адвокатов не удовлетворена. Такое решение приняла во вторник судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда, сообщает РИА Новости.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая, а 5 июня ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), статье 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий), а также по статье 222 (незаконное хранение боеприпасов). Центральный районный суд Волгограда 29 июня удовлетворил ходатайство прокуратуры области о временном отстранении Ищенко от должности мэра до вынесения решения суда по уголовному делу, возбужденному в отношении главы города. Адвокаты Ищенко подавали кассационную жалобу на это решение суда.

Кроме того, во вторник Ворошиловский районный суд Волгограда перенес на 15 августа рассмотрение уголовного дела тещи Евгения Ищенко Елены Атт в связи с неявкой на процесс законных представителей потерпевшей стороны - департамента муниципального имущества города Волгограда.

Теща бывшего волгоградского мэра, Елена Атт, обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). По данным следствия, Елена Атт в период работы в должности директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли" совершила хищение полутора миллионов рублей, заключив между муниципальным унитарным предприятием и одной из коммерческих фирм фиктивные договора о правовом обслуживании. Фактически никаких юридических услуг МУП не получало, а денежные средства на счет подставной фирмы, по данным следствия, были перечислены и похищены. Атт в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину и возместила причиненный ущерб. В отношении нее избрана мера пресечения "подписка о невыезде".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше