Россия не хочет проверять Кодори по грузинскому сценарию

Российские миротворцы имеют такое же право участвовать в мониторинге Кодорского ущелья, как и наблюдатели ООН, любые попытки грузинской стороны ограничить российское участие в этой процедуре "необоснованны", заявил Сергей Чабан, командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Несколько дней назад глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что грузинская сторона согласится на проведение мониторинга на границе с Абхазией только в том случае, если в каждой группе наблюдателей будет не более одного представителя от России. Кроме того, по словам Окруашвили, участники мониторинга не должны использовать российские вертолеты.
Впрочем, 9 августа министр иностранных дел республики Гела Бежуашвили выдвинул только одно требование к мониторингу в Кодорском ущелье: инспекция должна проводиться как в восточной части ущелья (находится под контролем Грузии), так и в западной (ее контролируют власти непризнанной республики Абхазии).
По словам главы грузинского МИД, окончательно правила мониторинга будут определены 15 августа, а к 20 августа будут согласованы вопросы безопасности и доставки членов наблюдательных групп в Кодорское ущелье, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше