США понизили уровень угрозы для самолетов из Великобритании

Министерство национальной безопасности США понизило формальный уровень угрозы, в соответствии с которым осуществляется проверка безопасности на авиарейсах, следующих из Великобритании, сообщает AFP. Уровень террористической угрозы понижен с максимального, "сурового" (на специально разработанной шкале ему соответствует красный цвет) до следующего, "высокого" (оранжевый цвет на шкале).

По словам главы министерства Майкла Чертоффа, понизить уровень угрозы помогли предпринятые меры безопасности, однако это не означает, что угроза полностью ликвидирована.

Ранее британская MI5 объявила об аналогичном изменении уровня опасности. С 14 августа уровень террористической угрозы в Великобритании снижен с "критического" до "высокого".

Уровень террористической опасности в Великобритании и США был повышен до максимума 10 августа. Тогда Скотланд-Ярд объявил о предотвращении крупнейшего теракта на авиатранспорте. В ходе полицейских рейдов были арестованы 24 человека (позже один из них был отпущен). По сведениям спецслужб, задержанные планировали взорвать до 12 самолетов, следовавших из Великобритании в США. Террористы намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в ручной клади под видом напитков. Взрывы должны были произойти в небе над Атлантическим океаном одновременно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше