На новом суде Александр Копцев не признал себя убийцей и антисемитом

На новом процессе по делу о нападении в московской синагоге подсудимый Александр Копцев вновь отказался признавать себя виновным в покушении на убийство и разжигании национальной розни. Вместе с тем он признал после оглашения обвинительного заключения, что нанес потерпевшим ранения, сообщает РИА Новости.

В марте 2006 года Копцев был приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима за нападение на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. Вооружившись ножом, он успел ранить девять человек, прежде чем его нейтрализовали.

Копцев был осужден по статье "покушение на убийство", но оправдан по статье "разжигание национальной и религиозной розни". С этим решением не согласились прокуратура и адвокаты потерпевших, которые обжаловали приговор в Верховном суде. Защита Копцева, в свою очередь, обратилась с просьбой о смягчении наказания.

20 июня Верховный суд России отменил приговор Копцеву и направил дело на новое рассмотрение. Ранее Мосгорсуд отклонил ходатайство Копцева о рассмотрении его дела судом присяжных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше