Копцев стал фигурантом нового уголовного дела

Александр Копцев, недавно осужденный на 13 лет колонии за нападение на прихожан московской синагоги, снова стал участником уголовного дела. На этот раз он в качестве свидетеля дает показания по делу о распространении в Интернете антисемитской книги Владимира Истархова "Удар русских богов". По мнению экспертов, именно эта книга подтолкнула Копцева к преступлению, пишет "Время Новостей".

Уголовное дело по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности) было возбуждено в начале февраля. Сначала прокуратура собиралась наказать интернет-кафе у станции метро "Красногвардейская", куда Копцев часто ходил и читал в сети националистическую и антисемитскую литературу. По версии прокуратуры, интернет-кафе было виновно в том, что не контролировало, на какие сайты заходил Копцев.

Позже следствие предпочло обвинить не интернет-кафе, а тех, кто разместил в сети националистическую литературу, которую читал Копцев. В том числе, Копцев трижды перечитывал книгу "академика Арийско-русско-славянской академии" Владимира Истархова "Удар русских богов". Эксперты еще несколько лет назад признали эту книгу антисемитской.

Александр Копцев напал с ножом на прихожан московской синагоги на Большой Бронной 11 января нынешнего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше