На Украине рассекречены архивы ГПУ о голодоморе

Служба безопасности Украины рассекретила документы Государственного политического управления Украинской Советской Социалистической Республики (ГПУ УССЗ) о голодоморе 1932-1933 годов, пишет интернет-издание proUA.com.

По словам главы государственного архива СБУ Сергея Богунова, рассекречены все имевшиеся в его архиве документы о голодоморе. Богунов отметил, что СБУ понадобилось почти четыре года, чтобы собирать эти документы в своем архиве и архивах региональных органов.

В общей сложности за это время было собрано и рассекречено 130 документов, среди которых распоряжение ГПУ УССР, директивы, циркуляры, инструкции, свидетельства очевидцев и материалы уголовных дел.

Богунов также заявил, что эти документы "позволяют увеличить общую картину роли органов ГПУ в организации голодомора", однако, отметил он, заключение об этом должны сделать профессиональные историки.

Голодомором на Украине называют массовую гибель населения Украинской ССР от голода в 1932—1933 годах. По одной из версий, нехватка продовольствия и гибель людей была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше