Мосгорсуд отменил экстрадицию бывшего таджикского министра

Мосгорсуд удовлетворил 21 августа 2006 года жалобу адвоката экс-министра торговли республики Таджикистан Хабибуло Насруллоева и отменил решение Генпрокуратуры России о его экстрадиции, принятое 3-го июля 2006 года, сообщает агентство РИА Новости.

По словам адвоката Насруллоева Анны Ставицкой, она также обжаловала постановление Генпрокуратуры в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, который принял решение рекомендовать России не экстрадировать Насруллоева в Таджикистан.

Напомним, что ранее миграционная служба России уже отказала Насруллоеву в предоставлении временного убежища на территории РФ. Насруллоев подал жалобу на действия миграционной службы, однако Пресненский суд Москвы 6 мая 2006 года отказал в ее удовлетворении.

Тогда же адвокат Насруллоева Анна Ставицкая заявила, что будет обжаловать это решение в Московском городском суде, а в случае если Генпрокуратура примет решение о его экстрадиции, то "в порядке экстренной процедуры" обратится в Европейский суд по правам человека .

Власти Таджикистана обвиняют Насруллоева в совершении ряда тяжких преступлений. Ему инкриминируется участие в бандформированиях, убийство, а также измена родине. Всего против него возбуждено семь уголовных дел.

Со своей стороны адвокаты Насруллоева утверждают, что уголовное преследование их подзащитного связано с его политической деятельностью в Таджикистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше