Российским морякам придется задержаться в Либерии до 27 августа

Общий срок, в течение которого россиян с эстонского судна "Тахома Рифер" принудительно удерживают либерийские власти, составит не менее двух недель. Первую партию моряков компания ELS Trans Ltd. (оператор судна) обещает отправить на родину уже 25 августа, остальные улетят двумя днями позже, сообщает ИА REGNUM.
Судно "Тахома Рифер" с 13 россиянами на борту вошло в порт либерийской столицы Монровии в начале августа. 18 августа на судне произошел пожар, после этого местные власти забрали документацию судна и моряков, отказавшись выпускать россиян из страны, пока владелец судна не расплатится с долгами за обслуживание корабля в порту.
Один из моряков по телефону рассказал жене, что его с товарищами содержат в антисанитарных условиях, сообщает "Радио Свобода". По его словам, "свиньи в хлеву лучше живут".
Участие в освобождении моряков принимает российское министерство иностранных дел. Как заявил Александр Красноштан, представитель российского профсоюза моряков, именно благодаря вмешательству МИД вопрос об отправке россиян домой фактически решен. "Теперь юридические лица Либериии будут решать свои проблемы, не ущемляя интересы моряков, так как вины экипажа судна в создавшейся ситуации нет", - отметил Красноштан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше