Газпромбанк проговорился о приобретениях "Роснефти"

В отчете, подготовленном к выпуску пятилетних рублевых облигаций нефтяной компании "Альянс", Газпромбанк заявил о возможной покупке Хабаровского НПЗ государственной "Роснефтью". Это означает, что финансовая организация нарушила период "полного молчания" о компании Сергея Богданчикова. Правило распространяется на все банки, помогавшие "Роснефти" выходить на биржу. По данным "Времени новостей", Газпромбанк обещал молчать до 28 августа.

Теперь финансовой организации могут грозить санкции, но не российской финансовой службы по финансовым рынкам (ФСФР), а из Лондона, поскольку правило полного молчания распространяется на эмитентов London Stock Exchange (LSE). Информация о приобретении Хабаровского НПЗ из аналитического отчета оперативно убрали, заменив "Роснефть" на "крупную нефтяную компанию". Однако эксперты Газпромбанка уже включили новость в инвестиционный меморандум по выпуску облигаций "Альянса", поскольку она является дополнительным стимулом к приобретению облигаций.

Хабаровский НПЗ находится рядом со строящимся нефтепроводом "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и поэтому обладает большой привлекательностью для "Роснефти". Мощность завода составляет 4,7 миллиона тонн в год. В "Альянсе" информацию о готовящейся продаже отвергают.

"Роснефть" совершила самое крупное в истории российского бизнеса IPO в середине июля 2006 года. Компания выручила от продажи акций на бирже, стратегическим инвесторам и населению более 10 миллиардов долларов, а вся "Роснефть" была оценена почти в 80 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше