Суд Луизианы признал запрет на игры с насилием неконституционным

Федеральный судья штата Луизиана Джеймс Брэди (James Brady) признал неконституционным закон о запрете продаж жестоких видеоигр подросткам. По мнению судьи, такой закон нарушает свободу слова и не может быть принят к исполнению, сообщает агентство AFP.

Брэди заявил, что власти не имеют права запрещать распространение той или иной интеллектуальной собственности только из-за того, что она содержит сцены насилия. По словам судьи, закон о запрете продаж игр является "нарушением закрепленных Первой поправкой" прав разработчиков, распространителей игр и малолетних игроков. "Изображение сцен насилия не обделено защитой конституции", уточнил судья.

Стоит отметить, что, помимо Луизианы, вето на законы о запрете на продажу игр, содержащих сцены насилия, наложили суды штатов Миннесота, Иллинойс, Калифорния и Мичиган.

Согласно тексту закона, продажа той или иной компьютерной игры несовершеннолетним может быть запрещена в случае, если

  • среднестатистический человек, применяя стандарты современного общества, посчитает, что данная видео- или компьютерная игра может пробудить у несовершеннолетних нездоровый интерес к насилию, или
  • игра содержит сцены насилия, демонстрируемые в крайне агрессивной манере, не приемлемой для показа детям, или
  • игра в целом не представляет литературной, художественной, политической, или научной ценности для детей."
  • Нарушение этого закона подразумевало наказание в виде штрафа в размере от 100 до 2000 долларов или тюремного заключения на срок до 1 года.

    Авторами законопроекта, принятого комиссией Сената США в Луизиане в конце мая 2006 года, были представитель демократической партии Рой Бэррелл (Roy Burrell) и известный своей непримиримостью по отношению к видеоиграм адвокат Джек Томпсон (Jack Thompson).

    Лента добра деактивирована.
    Добро пожаловать в реальный мир.
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Как это работает?
    Читайте
    Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
    Оценивайте
    Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
    Получайте бонусы
    Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
    Узнать больше