Соединенные Штаты пересчитают всех своих погибших солдат

Пентагон проводит полный пересмотр списков солдат, погибших в ходе военных операций в Афганистане, Ираке и других странах начиная с 2001 года. Как сообщает AP, к такому решению военное ведомство подтолкнули жалобы со стороны семей погибших военнослужащих, зачастую получавших неточную информацию.

Как рассказали на условиях анонимности двое высокопоставленных представителей американской армии, в ближайшие недели будет выпущена специальная директива, призванная придать имеющимся данным упорядоченный вид.

"Мы активно изучаем каждый отчет Управления по уголовным расследованиям, чтобы удостовериться в отсутствии в них разногласий с Системой сообщений о потерях. Эту задачу мы выполнили примерно наполовину", - сообщил один из военных руководителей.

Отныне находящимся в зоне военных конфликтов солдатам будет предписано безотлагательно информировать штаб о любых изменениях в имеющихся сведениях о военнослужащих. Руководство, в свою очередь, будет передавать уточненную информацию семьям военных.

Сообщается, что подобный пересмотр существующей системы извещений негласно производится на протяжении уже двух месяцев, однако ранее эта директива не поступала военнослужащим в зоне боевых действий.

Нынешний шаг армейского руководства во многом вызван болезненной реакцией общества на случаи, когда военные дезинформировали родственников об обстоятельствах гибели солдат.

Наибольшую известность получил случай капрала Пэта Тилмана. Звезда американского футбола, пожертвовавший спортивной карьерой ради военной службы, он был убит в Афганистане в апреле 2004 года в результате "дружественного огня". Однако родным Тилмана сообщили, что он погиб под обстрелом неприятеля. Правда о случившемся раскрылась лишь спустя пять недель после его смерти.

По данным AP, начиная с 2003 года в Ираке погибло около 1800 американских военнослужащих. Погибшими в Афганистане считаются более 230 солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше