Узбекские власти выслали группу американских миссионеров

Из Узбекистана выдворены представители еще одной западной некоммерческой организации - Partnership in Academics and Development ("Партнерство по академическому образованию и развитию"). Группу иностранных сотрудников этого НПО выслали за миссионерство, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Министерства юстиции Узбекистана, их обвиняют в грубом нарушении республиканского закона "О свободе совести и религиозных организациях", что выразилось в попытках обратить мусульман и православных в протестантство.

Всего узбекские власти отказались продлить аккредитацию 14 сотрудникам НКО, которые были вынуждены покинуть страну. В Ташкентский городской суд по гражданским делам внесен запрос о ликвидации местного представительства этой американской организации, зарегистрированной в штате Массачусетс.

Согласно информации, приводимой на официальном сайте организации, она была основана в 1999 году по инициативе западных профессоров, преподававших в Узбекском госуниверситете, и их местных коллег.

В этом году под предлогом незаконной миссионерской деятельности в Узбекистане были закрыты представительства нескольких иностранных некоммерческих организаций, в том числе американской Central Asian Free Exchange (CAFE), корейских Institute of Asia Culture and Development (Институт азиатской культуры и развития) и Korean Foundation for World Aid (Фонд всемирной корейской помощи), а также правозащитных организаций "Ассоциация американских юристов" (ABA/CEELI) и Freedom House.

На прошлой неделе, 23 августа, было ликвидировано представительство американской неправительственной организации Crosslink Development International.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше